Die Nominierungen der British Academy Film Awards 2022 im Überblick:

Bester Film

Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog

Bester britischer Film

After Love
Ali & Ava
Belfast
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben
Last Night in Soho
Seitenwechsel

Bestes Debüt eines britischen Drehbuchautors, Regisseurs oder Produzenten

Aleem Khan (Drehbuch, Regie) (After Love)
James Cummings (Drehbuch), Hester Ruoff (Produzent) (Boiling Point)
Posy Dixon (Drehbuch/Regie), Liv Proctor (Produktion) (Keyboard Fantasies)
Rebecca Hall (Drehbuch, Regie) (Seitenwechsel)
Jeymes Samuel (The Harder They Fall)

Bester Animationsfilm

Encanto
Flee
Luca
Die Mitchells gegen die Maschinen

Bester nicht-englischsprachiger Film

Drive My Car (Japan)
The Hand of God (Italien)
Parallele Mütter (Spanien)
Petite Maman – Als wir Kinder waren (Frankreich)
Der schlimmste Mensch der Welt (Norwegen)

Bester Dokumentarfilm

Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul

Beste Regie

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Audrey Diwan (Das Ereignis)
Julia Ducournau (Titane)
Ryūsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Aleem Khan (After Love)

Bestes Originaldrehbuch

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Zach Baylin (King Richard)
Kenneth Branagh (Belfast)
Adam McKay (Don’t Look Up)
Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Jane Campion (The Power of the Dog)
Ryūsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
Siân Heder (CODA)
Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve (Dune)

Bester Hauptdarsteller

Adeel Akhtar (Ali & Ava)
Mahershala Ali (Swan Song)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)
Stephen Graham (Boiling Point)
Will Smith (King Richard)

Beste Hauptdarstellerin

Lady Gaga (House of Gucci)
Alana Haim (Licorice Pizza)
Emilia Jones (CODA)
Renate Reinsve (Der schlimmste Mensch der Welt)
Joanna Scanlan (After Love)
Tessa Thompson (Seitenwechsel)

Bester Nebendarsteller

Mike Faist (West Side Story)
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Woody Norman (C’mon C’mon)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Beste Nebendarstellerin

Caitríona Balfe (Belfast)
Jessie Buckley (Frau im Dunkeln)
Ariana DeBose (West Side Story)
Ann Dowd (Mass)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Ruth Negga (Seitenwechsel)

Beste Filmmusik

Nicholas Britell (Don’t Look Up)
Alexandre Desplat (The French Dispatch)
Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
Daniel Pemberton (Being the Ricardos)
Hans Zimmer (Dune)

Bestes Casting

The Hand of God
King Richard
Dune
Boiling Point
West Side Story

Beste Kamera

Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
Greig Fraser (Dune)
Dan Laustsen (Nightmare Alley)
Linus Sandgren (James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben)
Ari Wegner (The Power of the Dog)

Bester Schnitt

Tom Cross, Elliot Graham (James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben)
Úna Ní Dhonghaíle (Belfast)
Andy Jurgensen (Licorice Pizza)
Joshua L. Pearson (Summer of Soul)
Joe Walker (Dune)

Bestes Szenenbild

Nightmare Alley
Cyrano
The French Dispatch
West Side Story
Dune

Bestes Kostümdesign

Jenny Beavan (Cruella)
Milena Canonero (The French Dispatch)
Massimo Cantini Parrini (Cyrano)
Robert Morgan, Jacqueline West (Dune)
Luis Sequeira (Nightmare Alley)

Bestes Make-up und Beste Frisuren

House of Gucci
Cyrano
The Eyes of Tammy Faye
Dune
Cruella

Bester Ton

A Quiet Place 2
West Side Story
James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben
Last Night in Soho
Dune

Beste visuelle Effekte

James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben
Ghostbusters: Legacy
Dune
Matrix Resurrections
Free Guy

Bester britischer animierter Kurzfilm

Affairs of the Art
Do Not Feed The Pigeons
Night of the Living Dread

Bester britischer Kurzfilm

The Black Cop
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

Publikumspreis – Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee