Bester Film

  1. Nomadland
  2. The Trial of the Chicago 7
  3. Minari
  4. Mank
  5. Promising Young Woman
  6. Ma Rainey’s Black Bottom
  7. One Night in Miami
  8. The Father
  9. Judas and the Black Messiah
  10. Sound of Metal

Beste Regie

  1. Chloé Zhao (Nomadland)
  2. David Fincher (Mank)
  3. Lee Isaac Chung (Minari)
  4. Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  5. Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Bester Hauptdarsteller

  1. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  2. Anthony Hopkins (The Father)
  3. Riz Ahmed (Sound of Metal)
  4. Gary Oldman (Mank)
  5. Steven Yeun (Minari)

Beste Hauptdarstellerin

  1. Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  2. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  3. Frances McDormand (Nomadland)
  4. Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  5. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Bester Nebendarsteller

  1. Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  2. Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  3. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
  4. Paul Raci (Sound of Metal)
  5. Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)

Beste Nebendarstellerin

  1. Youn Yuh-jung (Minari)
  2. Olivia Colman (The Father)
  3. Maria Bakalova (Borat Anschluss-Moviefilm)
  4. Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  5. Amanda Seyfried (Mank)

Bestes Originaldrehbuch

  1. Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  2. Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  3. Lee Isaac Chung (Minari)
  4. Jack Fincher (Mank )
  5. Pete Docter, Mike Jones und Kemp Powers (Soul)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  1. Chloé Zhao (Nomadland)
  2. Kemp Powers (One Night in Miami)
  3. Christopher Hampton und Florian Zeller (The Father)
  4. Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  5. Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja und Dan Swimer (Borat Anschluss-Moviefilm)

Bester Animationsfilm

  1. Soul
  2. Wolfwalkers
  3. Die bunte Seite des Monds
  4. Onward: Keine halben Sachen
  5. Shaun das Schaf – UFO-Alarm

Bester Dokumentarfilm

  1. Time
  2. Colectiv
  3. Welcome to Chechnya
  4. Dick Johnson ist tot
  5. Boys State

Bester internationaler Film

  1. Der Rausch (Dänemark)
  2. Quo Vadis, Aida? (Bosnien-Herzegowina)
  3. Colectiv (Russland)
  4. Wir beide (Frankreich)
  5. La Llorona (Guatemala)

Beste Kamera

  1. Joshua James Richards (Nomadland)
  2. Erik Messerschmidt (Mank)
  3. Dariusz Wolski (Neues aus der Welt)
  4. Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  5. Hoyte van Hoytema (Tenet)

Bestes Kostümdesign

  1. Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  2. Trish Summerville (Mank)
  3. Alexandra Byrne (Emma)
  4. Bina Daigeler (Mulan)
  5. Mark Bridges (Neues aus der Welt)

Bester Filmschnitt

  1. Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  2. Chloé Zhao (Nomadland)
  3. Kirk Baxter (Mank)
  4. Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  5. Harry Yoon (Minari)

Beste Filmmusik

  1. Jon Batiste, Trent Reznor und Atticus Ross (Soul)
  2. Trent Reznor und Atticus Ross (Mank)
  3. James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  4. Emile Mosseri (Minari)
  5. Alexandre Desplat (The Midnight Sky)