Bester Film – Drama

Wird gewinnen: The Trial of the Chicago 7
Sollte gewinnen: Promising Young Woman
Könnte gewinnen: Nomadland

Bester Film – Komödie/Musical

Wird gewinnen: Hamilton
Sollte gewinnen: Palm Springs
Könnte gewinnen: Borat Anschluss-Moviefilm

Beste Regie

Wird gewinnen: Chloé Zhao (Nomadland)
Sollte gewinnen: Chloé Zhao (Nomadland)
Könnte gewinnen: Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Bester Hauptdarsteller – Drama

Wird gewinnen: Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Sollte gewinnen: Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Könnte gewinnen: Anthony Hopkins (The Father)

Beste Hauptdarstellerin – Drama

Wird gewinnen: Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Sollte gewinnen: Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Könnte gewinnen: Frances McDormand (Nomadland)

Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

Wird gewinnen: Sacha Baron Cohen (Borat Anschluss-Moviefilm)
Sollte gewinnen: Andy Samberg (Palm Springs)
Könnte gewinnen: Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

Wird gewinnen: Marija Bakalowa (Borat Anschluss-Moviefilm)
Sollte gewinnen: Marija Bakalowa (Borat Anschluss-Moviefilm)
Könnte gewinnen: Rosamund Pike (I Care a Lot)

Bester Nebendarsteller

Wird gewinnen: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Sollte gewinnen: Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Könnte gewinnen: Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Beste Nebendarstellerin

Wird gewinnen: Amanda Seyfried (Mank)
Sollte gewinnen: Amanda Seyfried (Mank)
Könnte gewinnen: Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Bestes Drehbuch

Wird gewinnen: Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
Sollte gewinnen: Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Könnte gewinnen: Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Beste Filmmusik

Wird gewinnen: Jon Batiste, Atticus Ross und Trent Reznor (Soul)
Sollte gewinnen: Atticus Ross und Trent Reznor (Mank)
Könnte gewinnen: Atticus Ross und Trent Reznor (Mank)

Bester Filmsong

Wird gewinnen: „Speak Now“ (One Night in Miami)
Sollte gewinnen: „Speak Now“ (One Night in Miami)
Könnte gewinnen: „Hear My Voice“ (The Trial of the Chicago 7)

Bester Animationsfilm

Wird gewinnen: Soul
Sollte gewinnen: Soul
Könnte gewinnen: Wolfwalkers

Bester fremdsprachiger Film

Wird gewinnen: Minari (USA)
Sollte gewinnen: Minari (USA)
Könnte gewinnen: Der Rausch (Dänemark)