Mit 17 Nominierungen geht der Horrorfilm Saint Maud von Rose Glass als Favorit in das Rennen um die British Independent Film Awards 2020. Dicht dahinter folgen mit 16 Nominierungen Rocks von Sarah Gavron und mit 15 Nominierungen His House von Remi Weekes – ebenfalls im Horrorgenre angesiedelt. Der mögliche Oscar-Kandidat The Father von Florian Zeller mit Anthony Hopkins und Olivia Colman erhielt sechs Nominierungen.

Die Nominierungen im Überblick:

Bester britischer Independent-Film

  • Calm with Horses
  • The Father
  • His House
  • Rocks
  • Saint Maud

Beste Regie

  • Nick Rowland (Calm with Horses)
  • Florian Zeller (The Father)
  • Remi Weekes (His House)
  • Sarah Gavron (Rocks)
  • Rose Glass (Saint Maud)

Bester Hauptdarsteller

  • Cosmo Jarvis (Calm with Horses)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Sope Dirisu (His House)
  • Amir El-Masry (Limbo)
  • Riz Ahmed (Mogul Mowgli)

Beste Hauptdarstellerin

  • Clare Dunne (Herself)
  • Wunmi Mosaku (His House)
  • Andrea Riseborough (Luxor)
  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Morfydd Clark (Saint Maud)

Bester Nebendarsteller

  • Barry Keoghan (Calm with Horses)
  • Harris Dickinson (County Lines)
  • Merab Ninidze (The Courier)
  • Alyy Khan (Mogul Mowgli)
  • D’angelou Osei Kissiedu (Rocks)

Beste Nebendarstellerin

  • Niamh Algar (Calm with Horses)
  • Ashley Madekwe (County Lines)
  • Fiona Shaw (Kindred)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Jennifer Ehle (Saint Maud)

Bestes Drehbuch

  • Florian Zeller und Christopher Hampton (The Father)
  • Remi Weekes (His House)
  • Bassam Tariq und Riz Ahmed (Mogul Mowgli)
  • Theresa Ikoko und Claire Wilson (Rocks)
  • Rose Glass (Saint Maud)

Bester Nachwuchsregisseur

  • Nick Rowland (Calm with Horses)
  • Henry Blake (County Lines)
  • Remi Weekes (His House)
  • Eva Riley (Perfect 10)
  • Rose Glass (Saint Maud)

Bester Nachwuchsproduzent

  • Daniel Emmerson (Calm with Horses)
  • Edward King und Martin Gentles (His House)
  • Douglas Cox (Host)
  • Irene Gurtubai (Limbo)
  • Oliver Kassman (Saint Maud)

Beste Drehbuchdebüt

  • Joe Murtagh (Calm with Horses)
  • Remi Weekes (His House)
  • Riz Ahmed (Mogul Mowgli)
  • Theresa Ikoko und Claire Wilson (Rocks)
  • Rose Glass (Saint Maud)

Bester Newcomer

  • Niamh Algar (Calm with Horses)
  • Conrad Khan (County Lines)
  • Frankie Box (Perfect 10)
  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Kosar Ali (Rocks)

Bester Dokumentarfilm

  • The Australian Dream
  • Being a Human
  • The Reason I Jump
  • Rising Phoenix
  • White Riot

Bester internationaler Independent-Film

  • Milla Meets Moses (Australien)
  • Die Wütenden – Les Misérables (Frankreich)
  • Niemals selten manchmal immer (USA und Vereinigtes Königreich)
  • Nomadland (USA)
  • Notturno (Italien, Frankreich und Deutschland)

Bestes Casting

  • Calm with Horses
  • His House
  • Limbo
  • Rocks
  • Saint Maud

Beste Kamera

  • Jo Willems (His House)
  • Nick Cooke (Limbo)
  • Annika Summerson (Mogul Mowgli)
  • Hélène Louvart (Rocks)
  • Ben Fordesman (Saint Maud)

Bestes Kostümdesign

  • Michael O’Connor (Ammonite)
  • Charlotte Walter (Die Misswahl – Der Beginn einer Revolution)
  • Ruka Johnson (Rocks)
  • Tina Kalivas (Saint Maud)
  • Michele Clapton (Der geheime Garten)

Bester Schnitt

  • Yorgos Lamprimos (The Father)
  • Julia Bloch (His House)
  • Brenna Rangott (Host)
  • Maya Maffioli (Rocks)
  • Mark Towns (Saint Maud)

Beste visuelle Effekte

  • His House
  • Saint Maud
  • Undergods

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Ammonite
  • Host
  • Die Misswahl – Der Beginn einer Revolution
  • Rocks
  • Saint Maud

Beste Filmmusik

  • Roque Baños (His House)
  • Paul Corley (Mogul Mowgli)
  • Nainita Desai (The Reason I Jump)
  • Connie Farr und Emilie Levienaise-Farrouch (Rocks)
  • Adam Janota Bzowski (Saint Maud)

Bestes Szenenbild

  • The Father
  • His House
  • Die Misswahl – Der Beginn einer Revolution
  • Saint Maud
  • Undergods

Bester Ton

  • His House
  • Host
  • Mogul Mowgli
  • The Reason I Jump
  • Saint Maud