Bei den Nominierungen der Washington DC Area Film Critics konnte sich Once Upon A Time… In Hollywood mit 10 Nominierungen gegenüber The Irishman mit neun Nominierungen durchsetzen. Dahinter folgen mit jeweils sieben Nominierungen Little Women – ohne Nominierung als bester Film – und Parasite.

Die Nominierungen im Überblick:

Bester Film

  • 1917
  • The Irishman
  • Marriage Story
  • Once Upon A Time… In Hollywood
  • Parasite

Beste Regie

  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Bong Joon-ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon A Time… In Hollywood)

Bester Hauptdarsteller

  • Robert De Niro (The Irishman)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Adam Sandler (Uncut Gems)

Beste Hauptdarstellerin

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Lupita Nyong’o (Wir)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Renée Zellweger (Judy)

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon A Time… In Hollywood)

Beste Nebendarstellerin

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)

Bestes Schauspielensemble

  • The Irishman
  • Knives Out – Mord ist Familiensache
  • Little Women
  • Once Upon A Time… In Hollywood
  • Parasite

Beste Nachwuchsleistung

  • Julia Butters (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Shahadi Wright Joseph (Wir)
  • Noah Jupe (Honey Boy)
  • Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)

Beste Syncroleistung

  • Kristen Bell (Die Eiskönigin 2)
  • Billy Eichner (Der König der Löwen)
  • Tony Hale (A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando)
  • Tom Hanks (A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando)
  • Annie Potts (A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando)

Beste animierte oder VFX Leistung

  • Josh Brolin (Avengers: Endgame)
    Rosa Salazar (Alita: Battle Angel)

Bestes Originaldrehbuch

  • Rian Johnson (Knives Out – Mord ist Familiensache)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Quentin Tarantino (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Bong Joon-ho und Han Jin-won (Parasite)
  • Jordan Peele (Wir)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Micah Fitzerman-Blue und Noah Harpster (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Todd Phillips und Scott Silver (Joker)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Bester Animationsfilm

  • Die Eiskönigin 2
  • Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
  • Klaus
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Bester Dokumentarfilm

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Für Sama
  • Land des Honigs
  • One Child Nation

Bester fremdsprachiger Film

  • Atlantics (Senegal)
  • Monos (Kolumbien)
  • Leid und Herrlichkeit (Spanien)
  • Parasite (Südkorea)
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen (Frankreich)

Bestes Szenenbild

  • 1917
  • Jojo Rabbit
  • Little Women
  • Once Upon A Time… In Hollywood
  • Parasite

Beste Kamera

  • Roger Deakins (1917)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Jarin Blaschke (Der Leuchtturm)
  • Robert Richardson (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Drew Daniels (Waves)

Bester Filmschnitt

  • Lee Smith (1917)
  • Michael McCusker und Andrew Buckland (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)
  • Fred Raskin (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Yang Jin-mo (Parasite)

Beste Filmmusik

  • Thomas Newman (1917)
  • Hildur Guðnadóttir (Joker)
  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Michael Abels (Wir)