Mit 11 Nominierungen führt The Personal History Of David Copperfield von Armando Iannucci die Nominierungen für die British Independent Film Awards an. Dahinter folgen mit 10 Nominierungen Wild Rose, In Fabric mit 9 Nominierungen und The Souvenir mit 8 Nominierungen.

Die Nominierungen im Überblick:

Bester britischer Independent-Film

  • Bait
  • Für Sama
  • The Personal History Of David Copperfield
  • The Souvenir
  • Wild Rose

Beste Regie

  • Waad Al-Kateab und Edward Watts (Für Sama)
  • Oliver Hermanus (Moffie)
  • Joanna Hogg (The Souvenir)
  • Mark Jenkin (Bait)
  • Asif Kapadia (Diego Maradona)

Beste Hauptdarstellerin

  • Jessie Buckley (Wild Rose)
  • Holliday Grainger (Animals)
  • Sally Hawkins (Eternal Beauty)
  • Vicky Knight (Dirty God)
  • Renee Zellweger (Judy)

Bester Hauptdarsteller

  • Sam Adewumni (The Last Tree)
  • Tom Burke (The Souvenir)
  • Kris Hitchen (Sorry We Missed You)
  • Josh O’Connor (Only You)
  • Dev Patel (The Personal History Of David Copperfield)

Bestes Drehbuch

  • Joanna Hogg (The Souvenir)
  • Armando Iannucci und Simon Blackwell (The Personal History Of David Copperfield)
  • Paul Laverty (Sorry We Missed You)
  • Peter Strickland (In Fabric)
  • Nicole Taylor (Wild Rose)

Beste Nebendarstellerin

  • Jessica Barden (Scarborough)
  • Ruthxjiah Bellenea (The Last Tree)
  • Elizabeth Debicki (Vita & Virginia)
  • Tilda Swinton (The Personal History Of David Copperfield)
  • Julie Walters (Wild Rose)

Bester Nebendarsteller

  • Chiwetel Ejiofor (Der Junge, der den Wind einfing)
  • Hugh Laurie (The Personal History Of David Copperfield)
  • Edlison Manuel Olbera Núñez (Yuli – The Carlos Acosta Story)
  • Peter Mullan (The Vanishing)
  • Bluey Robinson (Dirty God)

Bester Nachwuchsregisseur

  • Will Becher und Richard Phelan (Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm)
  • Fyzal Boulifa (Lynn + Lucy)
  • Ninian Doff (Boyz In The Wood)
  • Chiwetel Ejiofor (Der Junge, der den Wind einfing)
  • Harry Wootliff (Only You)

Bester Nachwuchsproduzent

  • Finn Bruce (Tucked)
  • Kate Byers, Linn Waite (Bait)
  • Joy Gharoro-Akpojotor (Blue Story)
  • Becky Read (Three Identical Strangers)
  • Jack Sidey (Moffie)

Beste Drehbuchdebüt

  • Kieran Hurley (Beats)
  • Lisa Owens (Days Of The Bagnold Summer)
  • Nicole Taylor (Wild Rose)
  • Emma Jane (Unsworth Animals)
  • Harry Wootliff (Only You)

Bester Newcomer

  • Sam Adewumni (The Last Tree)
  • Vicky Knight (Dirty God)
  • Lorn Macdonald (Beats)
  • Roxanne Scrimshaw (Lynn + Lucy)
  • Honor Swinton Byrne (The Souvenir)

Bester Dokumentarfilm

  • Coup 53
  • Diego Maradona
  • Für Sama
  • Seahorsel
  • Tell Me Who I Am

Bester internationaler Independent-Film

  • Asche ist reines Weiß
  • Marriage Story
  • Monos
  • Parasite
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen

Bestes Casting

  • In Fabric
  • The Last Tree
  • Only You
  • Wild Rose
  • The Personal History Of David Copperfield

Beste Kamera

  • Ole Bratt Birkeland (Judy)
  • Benjamin Kracun (Beats)
  • Zac Nicholson (The Personal History Of David Copperfield)
  • Jamie D Ramsay (Moffie)
  • Ari Wegner (In Fabric)

Bestes Kostümdesign

  • Suzie Harman und Robert Worley (The Personal History Of David Copperfield)
  • Anna Mary Scott Robbins (Wild Rose)
  • Grace Snell (The Souvenir)
  • Jany Temime (Judy)
  • Jo Thompson (In Fabric)

Bester Schnitt

  • Mick Audsley und Peter Lambert (The Personal History Of David Copperfield)
  • Mark Jenkin (Bait)
  • Chris King (Diego Maradona)
  • Chloe Lambourne und Simon Mcmahon (Für Sama)
  • Helle Le Fevre (The Souvenir)

Beste visuelle Effekte

  • Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
  • In Fabric
  • Der Junge, der den Wind einfing

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Dirty God
  • The Personal History Of David Copperfield
  • In Fabric
  • Wild Rose
  • Judy

Beste Filmmusik

  • Jack Arnold (Wild Rose)
  • Cavern Of Anti-Matter (In Fabric)
  • Nainita Desai (Für Sama)
  • Antonio Pinto (Diego Maradona)
  • JD Twitch, Penelope Trappes und Stephen Hindman (Beats)

Bestes Szenenbild

  • The Personal History Of David Copperfield
  • The Souvenir
  • Judy
  • The White Crow
  • In Fabric

Bester Ton

  • Gwen
  • Beats
  • Diego Maradona
  • Wild Rose
  • In Fabric