Mit 13 Nominierungen geht Shape of Water – Das Flüstern des Wassers von Guillermo del Toro als Frontrunner um die 90. Academy Awards welche am 4. März 2018 im Dolby Theatre in Los Angeles verliehen werden. Dahinter folgen Dunkirk mit acht und Three Billboards Outside Ebbing, Missouri mit sieben Nominierungen, während sich Die Verlegerin nach sechs Golden Globe-Nominierungen lediglich zwei Oscar-Nominierungen sichern konnte: Bester Film und Meryl Streep als beste Hauptdarstellerin. Dagegen überrascht das starke Abschneiden von Der seidene Faden mit sechs Nominierungen.

Bester Film
  • Call Me by Your Name
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Der seidene Faden
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin
Beste Regie
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden
  • Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Bester Hauptdarsteller
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Die dunkelste Stunde
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Beste Hauptdarstellerin
  • Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Die Verlegerin
Bester Nebendarsteller
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Christopher Plummer – Alles Geld der Welt
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Der seidene Faden
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Bestes adaptiertes Drehbuch
  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan – The Wolverine
  • Molly’s Game
  • Virgil Williams und Dee Rees – Mudbound
Bestes Originaldrehbuch
  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Kamera
  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – Die dunkelste Stunde
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Bestes Szenenbild
  • Die Schöne und das Biest
  • Blade Runner 2049
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Bestes Kostümdesign
  • Die Schöne und das Biest
  • Die dunkelste Stunde
  • Der seidene Faden
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Victoria & Abdul
Beste Filmmusik
  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • Jonny Greenwood – Der seidene Faden
  • Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • John Williams – Star Wars: Die letzten Jedi
  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Filmsong
  • „Mystery of Love“ aus Call Me by Your Name
  • „Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben!
  • „This Is Me“ aus Greatest Showman
  • „Stand Up for Something“ aus Marshall
  • „Mighty River“ aus Mudbound
Bestes Make-up und beste Frisuren
  • Die dunkelste Stunde
  • Victoria & Abdul
  • Wunder
Bester Schnitt
  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Ton
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: Die letzten Jedi
Bester Tonschnitt
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: Die letzten Jedi
Beste visuelle Effekte
  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Planet der Affen: Survival
  • Star Wars: Die letzten Jedi
Bester Animationsfilm
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben!
  • Ferdinand – Geht STIERisch ab!
  • Loving Vincent
Bester animierter Kurzfilm
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Bester Kurzfilm
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote – All of us
Bester Dokumentarfilm
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Augenblicke: Gesichter einer Reise
  • Ikarus
  • Die letzten Männer von Aleppo
  • Strong Island
Bester Dokumentar-Kurzfilm
„]
  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Bester fremdsprachiger Film
  • Eine fantastische Frau – Chile
  • The Insult – Libanon
  • Körper und Seele – Ungarn
  • Nelyubov – Russland
  • The Square – Schweden
Filme mit mehrfachen Nominierungen
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers: 13 Nominierungen
  • Dunkirk: 8 Nominierungen
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: 7 Nominierungen
  • Der seidene Faden: 6 Nominierungen
  • Die dunkelste Stunde: 6 Nominierungen
  • Blade Runner 2049: 5 Nominierungen
  • Lady Bird: 5 Nominierungen
  • Call Me by Your Name: 4 Nominierungen
  • Get Out: 4 Nominierungen
  • Mudbound: 4 Nominierungen
  • Star Wars: Die letzten Jedi: 4 Nominierungen
  • Baby Driver: 3 Nominierungen
  • I, Tonya: 3 Nominierungen
  • Coco – Lebendiger als das Leben!: 2 Nominierungen
  • Die Schöne und das Biest: 2 Nominierungen
  • Die Verlegerin: 2 Nominierungen
  • Victoria & Abdul: 2 Nominierungen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.